"Школьная медицина" во имя сохранения здоровья детей

С 2017 года в республике запущен проект «Школьная медицина». Модель школьной медицины - это та модель, которой предстоит стать, прежде всего, профилактической, так что ее создание идет на ресурсах профилактической педиатрии в центрах здоровья, кабинетах здорового ребенка с одной стороны, и в школьных медицинских блоках – с другой.

«Проект направлен на профилактику тех заболеваний, которые могли бы развиться у школьников в рамках учебного процесса. Это, например, близорукость, плоскостопие, сколиоз, а также кариес», - отмечает заместитель главного врача Городской детской клинической больницы Минздрава Чувашии Елена Чернова.

Каждая школа должна стать «школой здоровья», центром здоровьесберегающего отношения к ребенку.

Работа в таком направлении ведется уже несколько лет в СОШ №59 г. Чебоксары, которую 7 июня посетили кураторы проекта.

В 2002 году в этой школе был открыт Медицинский реабилитационный центр, с работой в котором предусмотрены кабинеты массажа, физиотерапии, охраны зрения, лечебной физкультуры.

Также в этом году в состав школьного реабилитационного центра включен стоматологический кабинет, где школьники не только наблюдаются в качестве профилактики, но также и могу вылечить зубы.

Все реабилитационные мероприятия направлены на сохранение здоровья школьников, начиная с первых классов. В медицинском блоке работают: педиатр, медсестра, инструктор ЛФК, врач лечебной физкультуры, массажисты и медсестры физиотерапии. В школе обучается более 1600 детей и для каждого составляется индивидуальная лечебно-профилактическая программа.

Главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Минздрава Чувашии Надир Жамлиханов пояснил:«СОШ №59 является экспериментальной площадкой. В этой школе есть все условия для развития данного проекта – медицинский кабинет, бассейн, кабинет релаксации, зал ЛФК и др. Данный проект нам был необходим, так как участковая служба сосредоточена на лечении детей, а школьная медицина ориентирована на профилактику. В дальнейшем используя этот опыт и учитывая его особенности, мы планируем внедрить проект во всех школы республики».

Кроме того в СОШ №59 есть дополнительный час физкультуры, занятия в бассейне. Учителя также участвуют в формировании и сохранении здоровья детей.

Специалисты отмечают, что в силу проводимых мероприятий здесь регистрируется намного меньше сезонных заболеваний, чем в других школах.

Родители, несомненно, поддерживают проект, ведь их дети наблюдаются у медицинских специалистов в рамках школы. Нет необходимости записываться к узким специалистам, идти в поликлинику, так как каждый ребенок имеет медицинскую карту и проходит профосмотры в школе.

К ответственности также медики привлекают родителей в рамках родительских собраний поясняют, как организовать время ребенка дома, чтобы проведенная диагностика и лечение давали положительные результаты. Это касается и особенностей охраны зрения, и организации питания.

Проводится регулярное обучение школьников, педагогов и родителей основам здорового образа жизни в режиме онлайн, в рамках обучающих занятий и видеосеминаров.

Дата публикации: 7 июня 2018г.